Чeлoвeк пo – нacтoящeмy…

pamyat

 

31184275.jpg

Пролистывая отцовскую зеленую тетрадку со стихами, на глаза попалось вот это:

Чи не любив ти рідної Тур’ї –
Прекрасного села на Україні,
І спів ранкових солов’їв
І жайворонків у верховинні…

Алексей Григорьевич Сумцов -16 марта 2017 ему исполнилось бы 80 лет… 22 мая 2017 года исполнится 6 лет, как мы его потеряли…

Потеря.. Потеряв, начинаешь все глубже понимать суть человека, ценить его за то, каким был, как сам жил, как нас учил жить в редкие часы, свободные от работы в колхозе…

Что бы сейчас не говорили о той, прошлой жизни, ее строили честные, справедливые, преданные своему делу люди. Для отца делом всей жизни был его родной колхоз «Заповіт Леніна» , куда он вернулся молодым юношей, получив высшее образование, и проработал всю свою жизнь, пока позволяло здоровье, колхоз, который любил всем сердцем, и делал все для того, чтобы жило и развивалось родное село. Эту любовь он пронес через долгие годы, посвятив остаток жизни, вместе со своей второй половинкой Ниной Станиславовной, созданию истории села Турья, реальную историю про людей и их судьбы, и она есть эта история, в альбомах и томах, самодельная, из вырезанных из журналов красивых буковок, из реальных воспоминаний и фотографий.

Он этим жил до последнего вздоха, между делом сочиняя романтичные, очень добрые и, порой, наивные стихи, веселые юморески, торжественные поздравления для односельчан на красивых открытках…
Згадай життя своє убоге,
Що промайнуло по війні,
І те дитинство босоноге
Та його мрії чарівні…

или стихотворение посвященное своей верной спутнице по жизни:
З тобою прожили ми майже пiвстолiття,
Плeкали вiрнiсть,як у лебединiй зграї …
Все бачили, i радiсть,й лихолiття,
Та все ж життя було для нас розмаєм…

А иногда брал в руки мандолину (играл на многих инструментах, но особенно любил ее) и учил внука играть, вспоминая, как организовал в колхозе ансамбль народных инструментов…

24459168.jpg

У этого человека хватало памяти, желания и сил проявлять внимание и уважение к людям до конца своей жизни. Он вел записную книжечку, где были записаны дни рождения всех, кого он знал близко и не очень. Каждое утро, приняв очередную порцию таблеток, он открывал эту книжечку и если мог позвонить, то звонил и поздравлял, а бывало и нас просил пойти и передать поздравления (сам уже не мог, ходил только с костылями).

Человек огромного сердца, широкой души, великой мудрости и большого ума, и не потому, что это наш отец, он такой был по-настоящему… Вечная тебе память и наша безграничная любовь, отец!

 

http://krasnews.at.ua/news/chelovek_po_nastojashhemu/2017-03-19-7536
Джерело: Краснопілля 04_kray_logo

Поділитися в соц. мережах

Опубликовать в Google Buzz
Поділитися в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Залишити відповідь

Увійти за допомогою: