Зeмля в зaкoнe: пpивaтизaция пoд ключ

47671830

 

 

s11935746.jpg

 

Получать земельные документы без проблем и проволочек – голубая мечта тысяч жителей Сумщины. Кто помогает ее осуществить? Только в Сумском районе за 2012 год агрокомпания «Украинские Аграрные Инвестиции» выдала около 200 готовых актов на землю – полностью взяв на себя все этапы прохождения регистрации земельных участков и за свой счет. Это значительно упростило жизнь сельским жителям, которым не пришлось преодолевать связанные с этим трудности.

– Сначала мы пытались своими силами оформить акт на землю – больше трех месяцев оббивали пороги различных инстанций, – рассказывает жительница села Запселье Краснопольского района Елена Скрыпник. – Была надежда, что нам, как многодетной семье, государство пойдет на уступки. Зря надеялись. То, что говорят об отмене платы за регистрацию государственных актов на право собственности на земельный участок, в нынешних реалиях не выполняется. Когда исчезнут эти годовые очереди – тоже неизвестно – люди по нескольку лет не могут оформить свое право на участок. Проще говоря, быстро и без денег приватизировать свой земельный участок не получается, – сетует мать пятерых детей Елена.

24172998.jpg

В конце прошлого года женщина обратилась с этой проблемой к директору предприятия «Украинские Аграрные Инвестиции» («УАИ») Александру Костенко.

По его поручению, специалист по земельным вопросам компании «УАИ» Сергей Сенько буквально за три месяца прошел все инстанции – от проектной организации и Госземкадастра до сельсовета. И уже в январе Елена Скрыпник получила долгожданный документ.

53489777.jpg

– Дело даже не в самой плате за оформление актов, а в сопутствующих сложностях, – говорит Александр Костенко. – Чтобы заплатить государству, жителю села приходится добираться до районного центра. А это зачастую проблематично. Так простое оформление наследства оборачивается для людей головной болью. Есть много проектов, законов, только они почему-то не выполняются, не решаются и никакого света в конце тоннеля. Этапы оформления земельных актов остаются для людей непрозрачными и дорогостоящими.

Компания «Украинские Аграрные Инвестиции» является очень ответственным инвестором во многих районах области. Часто люди идут за помощью не в сельсовет, а прямо в контору компании. Оказывать адресную помощь, развивать сельские территории – стало для «УАИ» частью деятельности. Предприятие берется за ремонт школ и медучреждений, занимается освещением улиц и строительством дорог. Поэтому можно с уверенностью сказать – на Сумщине бизнес работает не только на себя.

На фото: жительницам с. Запселье Валентине Ордынец и Елене Скрыпник повезло: они получили акты на землю бесплатно и без хлопот. Готовые документы им вручил представитель компании «Украинские Аграрные Инвестиции» Николай Шаповал.

Полезно знать
О спецбригадах, сроках и штрафах

Сергей Сенько, специалист по земельным вопросам компании «УАИ»:

– Оформление земельных участков, домов довольно хлопотное дело. Чтобы уладить все бумажные дела, необходимо потрудиться.

Многих волнуют вопросы: когда власти выполнят обещание сократить сроки выдачи документов и очереди за госактами? Как изменились правила оформления отвода земельного участка и получения госакта? Что делать, если чиновники затягивают выдачу справок и документов, необходимых для получения права собственности на земельный участок?

Проблема с выдачей государственных актов на землю существует с 2003 года. Не секрет, что в те времена очереди создавались искусственно для того, чтобы вымогать деньги у людей. Но чиновники нас уверяют, что в ближайшее время волокита с получением государственных актов на землю канет в Лету.

Госагенство земельных ресурсов создало специальные бригады, которые будут ездить по селам и выдавать акты на месте. Такие бригады уже работают в Киевской области: только за один день они раздали две тысячи актов. Так что бригады по выдаче актов обязательно доберутся и до сел Сумщины. В результате в конторах не будет очередей, людям не надо отпрашиваться с работы, занимать место в очереди, ждать по несколько часов долгожданного акта. Единственное, что могу порекомендовать, так это отслеживать объявления местных властей – о приезде бригад сообщается заранее.

Кроме того, с 1 января 2013 года вся информация о земельных участках попадает в единую электронную базу. С этой даты Государственный земельный кадастр начнет свою полноценную работу. Вносить информацию об участках будет государственный кадастровый регистратор, который будет нести строгую ответственность за свои действия. Для тех или иных процедур будут установлены конкретные сроки, срыв которых обойдется регистратору в серьезный штраф. Например, регистрация земли будет проходить на протяжении 14 дней, а заключения и справки для сделок с участками будут выдаваться в день поступления заявления на сделку. Любую другую информацию можно будет получить на протяжении 10 дней. Если государственный регистратор задержит оформление документов, он заплатит штраф в размере от 20 до 50 необлагаемых минимумов. Ну а если что-то подобное он повторит на протяжении года, тогда штраф увеличивается в 10 раз. Причем будет исключена возможность внесения в кадастр каких-то неправдивых данных: за каждым регистратором закрепят электронную подпись, следовательно, вычислить нечистого на руку чиновника не составит труда. Кроме того, с 2013 года кадастр в свободном доступе будет выложен в Интернет, и каждый человек сможет бесплатно посмотреть тот или иной участок земли.

Но есть нюансы: несмотря на ожидаемый запуск Земельного кадастра, предстоит еще длительная работа по наполнению его информацией о физических параметрах участков (размещение на местности, реальные границы и так далее). Причем, затраты на такую детализацию участка существенно превышают затраты на саму процедуру перерегистрации прав собственности.

Узнать информацию о выдаче актов в том или ином населенном пункте можно через главу администрации или главу сельсовета. Детальную информацию по актам и работе бригад можно получить по телефону: 0-800-502-52-80.
Джерело: http://akostenko.org/news-detail/126

http://krasnews.at.ua/news/zemlja_v_zakone_privatizacija_pod_kljuch/2013-01-17-2454

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Поділитися в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Поділитися в Однокласниках

Залишити відповідь

Увійти за допомогою: