Poдoм из вoйны

99587000

 

 

 

 

Маленькая девочка, тоненькая и хрупкая, как стебелек, с необычным именем Лина, волей судьбы родилась в поселке городского типа Краснополье, по которому в годы войны прошла линия фронта, вошедшая в историю под названием “Курская дуга”. В огненном 1942 году ей было всего восемь лет.

Папу, Иллариона Афанасьевича Рудыку, отправили на фронт. Осталась с мамой, Варварой Антоновной, и любимой бабушкой Елизаветой Ивановной Богдановой. Навсегда врезались в память отступающие колонны наших солдат, установившаяся прямо в селе линия фронта. Ребятня, не зная еще страха смерти, играла возле фронтовой полосы. По звуку научились определять, близко ли упадет снаряд во время обстрела. Оставшиеся в селе жители были вынуждены рыть окопы для немцев. Было очень страшно, так как переводчик Эмиль всегда кричал: “Что ты хочешь, 9 граммов свинца?”.

Доедали остатки продовольствия. Больным не оказывали помощи. В марте зтого сурового года пулеметчик карательного отряда, который двигался из Сум, чуть не застрелил девчушку по приказу офицера. В последний момент простой солдат, видно вспомнив своих детей, дал возможность ребенку убежать…

Болезненная девочка в мае 1943 перенесла тиф, который дал осложнение – пришлось наново учиться ходить, длительное время не слышала. Перед решающими боями всех жителей переселили в с. Бранцовка. Из окна дома Лины были видны поле, ветряная мельница. И вот в одно солнечное утро на поле появились какие-то черные точки. Сразу было непонятно, что же зто такое. И только потом рассмотрели, что это шли наши солдаты…

Освободили село 8 августа 1943 года. Занятия в школе начались в октябре, а до этого всем селом готовили школу к учебному году. И хотя не было стекол в окнах, учебников и тетрадок, вместо парт стояли сколоченные наскоро столы и скамейки, но желание учиться было огромным. Школа работала в три смены, на уроки приходили со своими свечками, самодельными коптилками.

В школе Лине особенно полюбились математика и физика. Способная девочка не только сама решала задачи, но и с удовольствием обьясняла сложный материал одноклассникам. Это и определило дальнейший жизненный путь. После окончания школы поступила в Сумской государственный педагогический институт на физико-математический факультет.

Трудовой путь начала в с. Большая Писаревка, где встретила свою судьбу – Виктора Никитовича Гузенко. Пришлось поработать в школе рабочей молодежи в поселке городского типа Краснополье, после чего судьба привела молодую семью в древний Путивль. Виктор Никитович, закончивший в то время Высшую школу милиции, получил назначение заместителем начальника милиции. А Лина Илларионовна стала учителем физики в городской школе №1.

Ее трудовой путь тесно связан и с другими школами района: учила детей в школе-интернате, в с. Князевка. Ее трудовой стаж составил 51 год… Активная, инициативная, Лина Илларионовна всегда вела большую общественную работу: в начале трудовой деятельности была секретарем комсомольской организации учителей, членом райкома комсомола, секретарем районного женского совета, председателем женсовета при районном отделении милиции, председателем месткома профсоюзной организации, сегодня – секретарь Совета Путивльськой районной организации ветеранов, поет в хорах “Ветеран” и “Освітяночка”.

Ушла на пенсию со званиями “Старший учитель”, учитель высшей категории, имеет значок “Отличник образования УССР”, медаль “Ветеран труда”. Опыт работы был обобщен Институтом усовершенствования учителей Сумского отделения педагогического товарищества УССР в 1988 году.

Анатолий ЧЕРЕПОВ.

http://krasnews.at.ua/publ/rozpovidi_pro_zemljakiv/doli_ljudski/rodom_iz_vojny/4-1-0-432

Поділитися в соц. мережах

Опубликовать в Google Buzz
Поділитися в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Залишити відповідь

Увійти за допомогою: