Зeмля и люди – вышe пpибыли

40904185

 

 

03178038.jpg

 

На нашому сайті та інших обласних ресурсах з’являються коментарі та звинувачення компанії «Українські Аграрні Інвестиції» в тому, що вона дурить селян, не розраховується за паї і так далі і тому подібне. В якості відповіді нам надіслали ось цю статтю із газети «Ваш шанс». Почитайте, доволі цікаво. А в кінці на Вас чекає спростування неправдивої інформації, що офіс благодійного фонду «Ти не один – ми разом» розташований в одному приміщенні із обласною організацією «Партії Регіонів».

Почему доверяют «Украинским Аграрным Инвестициям»?

«Таким, как Яковлевич, нужно дать бензин, солярку, технику, чтобы они обрабатывали землю, – уверена Анна Алексеевна Радько из села Радьковка Сумского района. – Если человек берет землю, нужно ему помочь. А когда его со всех сторон прижимают, то и мы переживаем».

Яковлевичем она называет Николая Яковлевича Шаповала, руководителя агрофирмы «Рост», которая входит в структуру агрохолдинга «Украинские Аграрные Инвестиции». Несмотря на то, что «прижимают», «Рост» сейчас крепко стоит на ногах, за арендуемую паевую землю платит регулярно. Арендную плату там довели до 4 %. Но так было не всегда. Предыдущие агрофирмы, пользовавшиеся паями, платили меньше и с перебоями. Были времена, и «Рост» преследовали неурядицы с выплатами за паи, средств у компании не хватало даже на погашение кредитов. Из этой архисложной ситуации хозяйство вытянули «УАИ».

«Пока все хорошо, – осторожно говорит Анна Алексеевна с нажимом на «пока». – Пока я на Яковлевича не обижаюсь, – И тут же, переходя на деловой тон, – Что будет в этом году? Я два мешка сахара получила, больше сахаром не хочу. Зерно в этом году будет?
– Будет.
– Хоть зерно, хоть деньги можно брать?
– Что хотите.
– А сколько?
– Соберем урожай, посчитаем.

И все же больше, чем за паи Анна Алексеевна переживает за то, чтобы земля не пустовала – как то поле за Радьковкой перед Рябцами. Взяли его какие-то «цветоводы» и пропали. А теперь земля бурьяном зарастает. Это крестьянской душе переносить тяжко.

Антонина Леонтьевна Игнатенко из с. Стецковка, рассказывая о том, как народ обхаживал Яковлевича, уговаривая взять их паи в аренду, говорит о том же: «Не так люди боролись за то, чтоб себе что-то получить, как за то, чтобы не пустовала земля, чтоб не было бурьяна. Особенно люди старшего поколения». Не все, конечно, сразу пошли в «Рост». Но по мере того, как землю стали приводить в порядок, люди воспрянули духом. За «бедовыми» потянулись осторожные. Начисления на паи стали регулярными и увеличились. В прошлом году получила тонну зерна. На все хозяйство Антонины Леонтьевны (птица, поросята) этого мало. Но в текущем году обещали увеличить. «Правда, под увеличение я уже добавила кур», – добавляет она. Значит, уверена, что по паям агрофирма рассчитается, как обещала.

Николаю Федоровичу Левченко, учителю на пенсии из с. Стецковка, паи достались от матери. Рассказывая о том, как сменяли друг друга агрофирмы, все более приводя в разор хозяйство, он режет правду-матку. Даже Шаповалу досталось: «Яковлевич не сразу привел поля в порядок – очень они были запущены. А потом стал рассчитываться».
– Как сейчас?
– Нормально, обид нет.

И дальше уже о том, как лучше платить по паям, натурой или деньгами. «Натурой, – уверен Николай Федорович. – Те, у кого паи большие, излишки зерна продадут и купят то, что нужно в хозяйстве. Например, поросят. А если возьмут деньгами, поедут в город и все их там потратят. А потом махнут рукой – без поросят обойдемся. Нам хватит! Вот и не получит город ни сала, ни мяса».

Опрос в тему:

А вы довольны выплатами УАИ за паи?

Людмила Никифоровна СЕРДЮК, сдает в аренду «УАИ» 3,8 га:
– И да, и нет. Не довольна потому, что сейчас на прилавках магазинов все очень дорогое, и пока за коммуналку заплатишь, от пенсии одни копейки остаются. Как на них прожить? Только и надежды на эту землю. Спору нет, УАИ платят за паи исправно, но хотелось бы получать от них больше.

65392201.jpg

Вера Ивановна ХАБЛЕНКО, сдает 8 га:
– Довольна. У меня подруги живут в соседнем селе, так они мне даже завидуют. Им-то вообще ничего не дают за земельный пай. Лично я постоянно и без задержек получаю от УАИ тонну зерна. Захочу – могу взять деньгами – это не проблема. И пенсионеров поддерживают материально, подарки на праздники всегда получаем. Если в семье случится трагедия – никогда не отказывают в помощи.

Александр Григорьевич ТКАЧЕНКО, 16 га:
– Очень даже доволен. А чему же, скажите на милость, жаловаться? К земле относятся бережно, как положено, удобряют. Не безразличны им и люди. Задержек по выплате нет, дают выбор – брать зерном или деньгами. Так что пускай работают. А что – разве будет лучше, если сидеть, как собакам на сене, на этих гектарах и ждать, когда они зарастут бурьяном? Неет. Хорошо, что у нас не перевелись инвесторы.

21565481.jpg

Серегей БЫКОВ, 3 га:
– Никаких претензий нет. На сегодня лучшей практики земельных отношений я не встречал. Сотрудники УАИ всегда отзываются на просьбы, помогают и словом, и делом.

Иван Гриценко
газета Ваш Шанс

У зв’язку з тим, що останнім часом почали розповсюджуватися неправдиві відомості щодо місцезнаходження благодійного фонду «Ти не один – ми разом», повідомляємо:
1. офіс фонду «Ти не один – ми разом» ніколи не знаходився в приміщенні обласної організації Партії регіонів.
2. фонд зареєстрований і фактично перебуває за адресою: м. Суми, вул. Соборна, 36, оф. 10-11. Жодних політичних партій, організацій, об’єднань за цією адресою не існує.

Копію виписки з єдиного державного реєстру додаємо.

http://krasnews.at.ua/news/zemlja_i_ljudi_vyshe_pribyli/2012-06-28-1893

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Поділитися в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Поділитися в Однокласниках

Залишити відповідь

Увійти за допомогою: