ПPИМEP ДЛЯ "ТEPМИНAТOPA"

69684058

Жизнь Леонида Жаботинского – пример того, каких высот можно добиться упорным ежедневным трудом, подкрепленным талантом. Леонид Иванович Жаботинский – кумир целой эпохи. Везде, где бы ни пробовал свои силы, он непременно добивался успеха. Леонид Иванович – обладатель двух золотых олимпийских медалей, рекордсмен мира, кандидат педагогических наук, профессор, полковник запаса.

ПРИМЕР ДЛЯ “ТЕРМИНАТОРА”

Сейчас Леонид Иванович находится на реабилитации в одной из запорожских клиник. Еще в конце декабря, прогуливаясь по городу, он поскользнулся и упал, в итоге – перелом руки.

– На данный момент для папы главное – здоровье, – рассказывает его сын Руслан Жаботинский. – Хотя это не означает, что он ничем больше не занят. Как и ранее, отец является первым проректором Московского института предпринимательства и права.

40437736.jpg
Леонид Иванович и поклонник «самого сильного человека мира»
– Арнольд Шварценеггер. Фото: личный архив семьи Жаботинского.

Леонид Жаботинский привык отдаваться работе на все сто процентов. Это касается как спорта, так и любой другой деятельности. Потому и неудивительно, что слава о нем вышла далеко за пределы бывшего Советского Союза. Например, актер Арнольд Шварценеггер считает богатыря своим кумиром. При каждом удобном случае он, не стесняясь, говорит об этом. Вот и совсем недавно в одном из российских интервью “Терминатор” сказал следующее:

– В 1964-м я восхищался атлетом Жаботинским, который выиграл Олимпийские игры в Токио. И он стал новым для меня идолом, он меня вдохновлял с его поистине невероятной силой, – сказал Шварценеггер.

Удивительно то, что путь в тяжелую атлетику был выбран не сразу. Сначала юный Жаботинский занимался боксом и легкой атлетикой, и даже стал мастером спорта по толканию ядра. Направление спорта изменила судьбоносная встреча с тренером по тяжелой атлетике Михаилом Петровичем Светличным в Харькове. И после все закрутилось – соревнования, победы, рекорды, болельщицы.

86303351.jpg
Чтобы покрасоваться в такой ленте с наградами, нужно быть Жаботинским.
Она весит несколько килограммов! Фото: личный архив семьи Жаботинского.

– Поклонницы были, но жена очень отрицательно к ним относилась. В семье все бывает. Но в свое время за внимание поклонниц я поплатился званием Героя Социалистического Труда, – рассказывал ранее “КП” Леонид Жаботинский. – В 2002 году олимпийскому движению было 50 лет. В Киев приехали 150 олимпийцев, в числе которых был и я. На этом мероприятии показали старую архивную съемку. На ней запечатлены события после победы на Олимпиаде в Мексике 1968 года. После того как я стал золотым призером, ко мне подошла красивая девушка разорвала на себе кофту и просила расписаться на груди. Я оставил автограф. После просмотра сюжета – все олимпийцы, которые были рядом, встали и начали аплодировать. Ведь сейчас такие автографы воспринимаются вполне нормально, но тогда меня за эту роспись лишили звания, которое хотели вручить за Олимпиаду.

В 1964 году Леонида Жаботинского лишили звания Героя Социалистического Труда еще раз за то, что во время торжественной церемонии закрытия Олимпиады в Токио он не приклонил знамя перед императором Японии, как это требовало их руководство. Кроме того, после этого случая были очень серьезные разбирательства в КГБ.

За время спортивной карьеры Леонид Иванович четыре раза выигрывал Олимпиаду, два раза становился чемпионом Европы, он – восьмикратный чемпион СССР и 19-кратный рекордсмен мира. Ушел со спорта в 1975 году, победив тогдашнего чемпиона Василия Алексеева и установив еще один рекорд.

ПОСЛЕ СПОРТА, НО НЕ ВНЕ

– Из спорта я ушел из-за травмы, да еще такой обидной, – вспоминает Леонид Жаботинский. – Это было на сборах в Крыму. Мы с ребятами играли в волейбол. Призом тогда, как сейчас помню, была трехлитровая банка томатного сока. Я неудачно оступился и повредил колено. Вот с тех пор и хромаю.

Даже после вынужденного ухода из профессионального спорта украинский колосс, как величала великого спортсмена мировая пресса, не сломался, а сделал блестящую карьеру в Вооруженных силах СССР. Леонид Иванович стал начальником отдела единоборств (бокс, борьба, тяжелая атлетика и т. д.) спорткомитета Министерства обороны СССР. Перед уходом на пенсию был направлен военным советником на Мадагаскар на три года. Здесь он сделал все возможное для того, чтобы его команда стала лучшей в тяжелой атлетике в Африке. И лично президент Мадагаскара вручил Леониду Ивановичу медаль за заслуги перед этой страной, которую благополучно украли в аэропорту Шереметьево.

А после приезда из Мадагаскара вышел на пенсию и ушел в науку, стал преподавать в Московском институте предпринимательства и права. Сейчас он занимает должность первого проректора этого вуза.

15760932.jpg
Жаботинский и его домашние любимцы.
Фото: личный архив семьи Жаботинского.

РОДНЫЕ ЛЮДИ

О родных Леонид Иванович может говорить часами. С особенной теплотой вспоминает знакомство с женой:

– Встретились мы в Запорожье. Я с ребятами пошел на концерт Тарапуньки и Штепселя (популярные юмористы тех годов), а билетов уже не было. Но нас выручил администратор, он попросил, чтобы нам подставили несколько стульев. Рядом с нами сидела женщина с девушкой. Вот именно эта девушка и стала моей женой, а женщина, которая была с ней, оказалась ее мамой. Тогда мне был 21 год.

Супругу он ласково называет Раечкой, а сыновей Виленчик (полное имя – Вилен) и Русланчик (Руслан). А дети в свою очередь подарили любящему дедушке двух внучек: Тане, дочери Руслана, сейчас 25 лет, а Лизе, младшего Вилена, только 11.

– Я очень люблю семью, обожаю дарить подарки, – говорит Леонид Жаботинский. – А они в свою очередь гордятся мужем, отцом и дедом.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Леонид Иванович ЖАБОТИНСКИЙ родился 28 января 1938 году в селе Успенка (ныне – район г. Краснополье) Сумской области.

За свою спортивную карьеру Леонид Иванович стал двукратным олимпийским чемпионом (1964 и 1968), четырехкратным чемпионом мира (1964-1966, 1968), двукратным чемпионом Европы (1966, 1968), восьмикратным чемпионом СССР, девятнадцатикратным рекордсменом мира по тяжелой атлетике. Окончил Одесское военное артиллерийское училище, Харьковский педагогический институт, долгое время жил в Запорожье, его-то и считает своим родным городом.

Занимает должность первого проректора Московского института предпринимательства и права, является почетным президентом Федерации тяжелой атлетики России, действительным членом и профессором Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ. За всю спортивную карьеру поднял больше полумиллиона тонн. Женат, есть два сына.

Елена ЦЕЛИКОВСКАЯ

Друг детства Жаботинского: “Леня как был простым пацаном, так и остался. Даже с медалями на шее!”

Накануне 75-летия кумира всех советских мальчишек “Комсомолка” отправилась на его родину – в поселок Краснополье на Сумщине. Там до сих пор хранят легенды о недюжинной силе будущего чемпиона.

57517815.jpg
В этом доме на Успенке родился и вырос будущий чемпион.
Нынешние жильцы о нем почти ничего не знают. Фото: Максим ЛЮКОВ.

УСПЕНКА – НЕ НА КАРТЕ, А В ДУШЕ

– Село Успенка? Возле Краснополья? – удивленно чешет затылок сутулый мужик в фуфайке. – Нет такого на карте!

– Ну как же нет! Там Жаботинский родился! Чемпион, рекордсмен. Да что там – кумир Арнольда Шварценеггера.

– Тю, так бы сразу и сказали, – светлеет случайный прохожий. – Знаем такого и ой как гордимся. А Успенка – она ж не на карте, она – в душе…

В общем, села Успенка, которое недобросовестные биографы записали родиной силача Леонида Жаботинского, в Сумской области и в помине не было. А вот на окраине поселка Краснополье (30 км от областного центра) есть укромная улочка, которая ведет к озеру. На ней как в 30-х годах, так и сейчас, не больше тридцати хат. Обжиты – далеко не все. Многие пустуют, а некоторые вовсе срослись с землей под тяжестью снега и годов… Этот край географии в народе и прозвали Успенкой.

– Хата, где Леня родился и жил, – маленькая была, соломой укрыта, – вспоминает друг детства Леонида Ивановича Александр Яровенко. – Они там вшестером ютились – дед, баба, родители и Леня со старшим братом Вовкой. Ох какие парни были (Александр Борисович привстает, поднимает руку и тянется ею что есть силы до потолка. – Прим. авт.). Высокие, статные!

71304520.jpg
Друг детства – Александр Яровенко говорит,
что даже в звании олимпийского чемпиона
Леня оставался простым пацаном.

Александр Борисович смеется, вспоминая, насколько Леня отличался от своих сверстников. По росту, весу и силе.

– Леня мог спуститься в песчаный карьер и принести оттуда мешок песка без чьей-либо помощи, – говорит он. – А это ж тяжесть какая! А уже если мы играли в футбол, то старались мяч ему не отдавать. Потому что если отдал – пиши пропало. Кто ж рискнет у такого силача мяч отбирать!

НА ВЕЛОСИПЕДЕ СИЛАЧА КАТАЛИСЬ ВСЕ

После войны Леня с братом пошли в школу здесь же, на Успенке. В те годы учебный класс детям заменил чей-то выстоявший годы войны частный дом. Промозглый и тесный…

– Нас по четыре человека за партой сидели поначалу, – вздыхает Александр Яровенко. – Едва ли не дрались за место поудобнее. В общем, родители посоветовались с учителем, и тем, кто помладше, сказали приходить на следующий год.

Поскольку Александр Борисович младше Жаботинского на год, ему так и не довелось стать его одноклассником. Но ребята продолжали дружить, бегали друг к другу в гости.

– В голодные послевоенные годы отец Лени уехал на заработки в Харьков (Иван Жаботинский работал на тракторном заводе. – Прим. авт.), – вспоминает Яровенко. – Жена с сыновьями остались здесь. Однажды отец привез им невесть какой подарок – велосипед! Такого в Краснополье еще не видали. Леня не жадничал, разрешал кататься всем. Лично я научился крутить педали именно на его велосипеде.

ВЗЯТЬ БЫКА ЗА РОГА

В конце 40-х семья Жаботинских переехала вслед за отцом в Харьков. Но на каникулах Леня навещал дедушку и бабушку.

Вот тогда с ним и приключилась история, которую многие журналисты считают выдумкой самого Жаботинского. Не верят, что мальчишка мог сам укротить здоровенного быка.

– Вот не слушайте их! – закипает Александр Борисович. – Все так и было на самом деле. Я лично видел. Дед Ленин быка держал, и однажды тот с привязи сорвался, ну и давай всех вокруг стращать. А у Лени столько сил было, что он взял этого быка за рога и как потянет! В общем, одолел его и привязал…

С тех пор как близкие родственники Жаботинских умерли, дом продали чужим людям. Его перестроили, расширили. Нынешние молодые жильцы о том, кто родился в этих стенах, знают только по рассказам.

Но сам Жаботинский про родину не забыл. Приехал навестить близких на самом пике славы – после Олимпиады в Токио в 1964 году.

– Он прикатил на новехонькой “Волге” с молодой красивой женой, – улыбается Александр Яровенко. – А был таким же пацаном – компанейским, негордым, добродушным. Помню, в тот же день полил страшный дождь. А из нашей песчаной Успенки в такую погоду ой как трудно выехать. Но мы ж не робкого десятка – вытолкали “Волгу” чемпиона наверх и попрощались с Леонидом. Больше не видались…

Теперь о жизни Жаботинского Александр Борисович узнает из телевизора. А раньше собирал журналы, где его друг крепко держит в руках штангу.

– Я когда услышу где-то или прочту, что Леня родом из Запорожья, аж подпрыгиваю! Он же наш – успенский. Хотел бы повидаться, да годы уже не те. Вы ему за меня здоровья пожелайте.

“ЕГО С ДЕТСТВА ТЯНУЛО К ТЯЖЕСТЯМ”

Из родственников в Краснополье у Леонида Жаботинского осталась двоюродная сестра – Раиса Кучковая. О любимом брате она говорит с нежностью.

69684058.jpg
Двоюродная сестра спортсмена Раиса Кучковая
гордилась победами брата.

– Леню, в отличие от других детей, всегда тянуло к тяжестям – ему вечно хотелось что-то громоздкое поднять и отнести в другое место, – смеется Раиса Васильевна. – Любил он в шутку толкнуть кого-нибудь в плечо. Правда, второму было не до смеха. Леня всегда сильный был и крепкий, под два метра ростом.

Раиса Васильевна вспоминает, как ее распирало от гордости, когда имя Лени не сходило с обложек газет. Звонили со всего Краснополья!

– Кричали мне в трубку – вашего Леню там показывают, а здесь о нем пишут, – улыбается сестра Жаботинского. – Я радовалась за него как за себя. Правда, сейчас эти медали ему боком выходят – здоровье слабое стало. Вот и недавно упал в Москве, ударился боком – теперь в больнице лежит.

С Леонидом Ивановичем сестра теперь общается только по телефону. В этом году он обещал навестить родное Краснополье, но получится ли из-за болезни – сестра не знает.

– У него замечательные сыновья и внучки, – гордится братом Раиса Васильевна. – Пусть Бог ему здоровья дает и долгих лет жизни!

Маргарита ЧИМИРИС

Джерело: http://kp.ua/daily/280113/377032/

http://krasnews.at.ua/publ/rozpovidi_pro_zemljakiv/primer_dlja_quot_terminatora_quot/2-1-0-396

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Поділитися в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Поділитися в Однокласниках

Залишити відповідь

Увійти за допомогою: